Принципиальная тепловая схема аэс с реактором ввэр-1000

принципиальная тепловая схема аэс с реактором ввэр-1000
Проведена (на примере реальных мероприятий по 2-му энергоблоку Бала-ковской АЭС) оценка объема модернизации для обеспечения работы на повышенном уровне мощности. Резервы повышения мощности совершенствованием внутриреакторного контроля и расчетных процедурОтметим, что СГТУ совместно с Балаковской АЭС [4] предложил усовершенствованный алгоритм автоматизированного расчета тепловых схем АЭС с ВВЭР-1000 в условиях схемных вариаций. Упрощения этой схемы заключаются в отсутствии управляющих элементов и элементов, связанных с уплотнением турбоагрегата. Поток газового теплоносителя организован так. что обеспечивается температура графита на уровне 325–500°С, которая соответствует минимуму запасенной в нем энергии и минимальному его радиационному распуханию. Верхний блок состоит из сферической крышки с патрубками, чехлов СУЗ, металлоконструкции, систем автономного охлаждения приводов и воздухоудоления, теплоизоляции и площадки для обслуживания. Продукты деления обладают очень высокой радиоактивностью, поэтому топливо (таблетки двуокиси урана) помещают в герметичные циркониевые трубки – ТВЭЛы (тепловыделяющие элементы). Эти трубки объединяются по несколько штук рядом в единую тепловыделяющую сборку.

Это позволяет использовать в качестве топлива природный уран без обогащения. Каркас конструкции составляет 18 трубчатых направляющих канала и 12-15 дистанционирующих решёток. Всё оборудование реакторной установки, а также специальные технологические системы (системы безопасности и вспомогательные системы) размещаются в реакторном отделении энергоблока, представляющем собой сооружение особой конструкции. Корзина состоит из днища и приваренной к нему обечайки. В корзине размещается активная зона. Регулирование расхода воды через активную зону реактора позволяет изменять в ней содержание пара и скорость ее испарения. Острый пар – пар после барабана сепаратора, направляемый, в частности, в сепаратор пароперегреватель.

Эффективный баланс нейтронов позволяет рассматривать тяжеловодный реактор в качестве кандидата для конверсии тория-232 в уран-233 в ториевом топливном цикле. Крепление верхнего блока к корпусу реактора осуществляется с помощью 60 шпилек и гаек через нажимное кольцо, а уплотнение поверхности главного разъема осуществляется металлическими кольцевыми прокладками. Строительство демонстрационной АЭС с реактором РВМR будет реализовано в Коберге (ЮАР). Опыт эксплуатации демонстрационной АЭС тепловой мощностью 400 МВт будет использован при строительстве полномасштабной АЭС из 4–8 модулей для работы в базовой нагрузке. Коэффициент использования установленной мощности данной АЭС составляет не менее 90%. При сооружении Тяньваньской АЭС было впервые применено разработанное специалистами АТОМПРОЕКТа конструктивное решение уникальной технологии – «ловушка» для расплава активной зоны. Подпитка бассейна перегрузки осуществляется из аварийного бассейна через клапан связи бассейна перегрузки с аварийным бассейном.